

提問(wèn)者:兒童椅 | 瀏覽次數(shù): | 提問(wèn)時(shí)間:
紅馬甲
2019-09-17 11:40:25
下面將計(jì)算過(guò)程簡(jiǎn)述如下:
現(xiàn)以1市斤籽棉為例,籽棉單價(jià)2.15元/斤,衣分率38%,損耗率1%,衣虧率1%(這里的衣虧率相對(duì)于籽棉量來(lái)將),購(gòu)進(jìn)棉籽單價(jià)0.6元/斤,加工費(fèi)0.25元/斤。
推倒公式: 購(gòu)進(jìn)籽棉成本=購(gòu)進(jìn)數(shù)量×籽棉單價(jià)=1×215=2.15元 其中的棉籽成本=(1-衣分率-損耗率)×購(gòu)進(jìn)棉籽單價(jià)=(1-0.38-0.01)×0.6=0.366元
一如果宏觀測(cè)算(不計(jì)衣虧率和加工費(fèi)): 折算應(yīng)出皮襖成本=(購(gòu)進(jìn)籽棉成本-其中的棉籽成本)/ 衣分率=(2.15-0.366)/ 0.38=4.6947元/斤 每擔(dān)皮棉成本=折算應(yīng)出皮棉成本×100=4.6947×100=469.47(元/擔(dān)) 每噸皮棉成本=每擔(dān)皮棉成本×20=469.47×20=9389.40(元/噸) 二如果核算成本(計(jì)算衣虧率和加工費(fèi)) 折算實(shí)際皮襖成本=(購(gòu)進(jìn)籽棉成本-其中的棉籽成本)/ (衣分率-衣虧率)+加工費(fèi)=(2.15-0.366)/ (0.38-0.001)+0.25=5.0716元/斤 每擔(dān)皮棉成本=折算實(shí)際皮棉成本×100=5.0716×100=507.16(元/擔(dān)) 每噸皮棉成本=每擔(dān)皮棉成本×20=507.16×20=10143.20(元/噸) 某企業(yè)連續(xù)生產(chǎn)頭、
二、三道短絨費(fèi)用總發(fā)生額4800元,各道短絨生產(chǎn)情況如下:
頭道短絨生產(chǎn)作業(yè)機(jī)實(shí)際開(kāi)動(dòng)600臺(tái)時(shí)共產(chǎn)短絨20噸 二道短絨生產(chǎn)作業(yè)機(jī)實(shí)際開(kāi)動(dòng)400臺(tái)時(shí)共產(chǎn)短絨10噸 三道短絨生產(chǎn)作業(yè)機(jī)實(shí)際開(kāi)動(dòng)200臺(tái)時(shí)共產(chǎn)短絨4噸 4800
(1)分配率=------------×100=400% 600+400+200
(2)各道短絨應(yīng)分?jǐn)傤~: 頭道短絨分?jǐn)傤~=600×400%=2400元 二道短絨分?jǐn)傤~=400×400%=1600元 三道短絨分?jǐn)傤~=200×400%=800元
(3)各道短絨單位成本: 頭道短絨單位成本=2400÷20=120元 二道短絨單位成本=1600÷10=160元 三道短絨單位成本=800÷4=200元
1個(gè)回答
1個(gè)回答
1個(gè)回答
1個(gè)回答
1個(gè)回答
2017-04-10
2012-01-11
2013-10-14
2013-06-06
2013-10-10